Я знаю на свете профессий не счесть

Есть кочегары, ученые есть,

Есть космонавты, целинники есть,
Есть хлеборобы, что кормят нас хлебом,-

Много на свете различных профессий,
Но, знаю моей не найти интересней.
В руках моих бесценный клад
Двадцать упрямых двухлетних ребят,
Двадцать сыночков, и дочек, и внучек,
Двадцать вопросов и почемучек.
Двадцать с глазами, как солнце лучистое,
Которых я выращу добрыми чистыми.
В школу отправлю, и будут примерными
Ребята мои дружные, смелые.
Покорится им космос и атом
Милым моим непокорным ребятам!

Перед тем как пойти учиться, я не задумываясь выбрала профессию учителя. Но постигая азы педагогики, я поняла, что маленькие дети для меня ближе, поэтому после окончания педколледжа, я пришла в детский сад, где меня встретили доверчивые, искренние глаза детей. Педагогический стаж у меня еще не большой, но мне работать не скучно.  Все эти годы были разные. Я разная, жизнь разная,  разные дети. Но, не смотря на это, воспитатель не должен быть слабым. Он должен быть сильным и интересным, прежде всего самому себе, возлюбить самого себя, чтобы потом возлюбить своих детей. И в основание своей работы, я прежде всего считаю, что надо положить любовь и доброту. Чем больше любви, доброты,  радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым.

Что же все-таки повлияло на мой выбор профессии воспитателя? Я поняла, что воспитатель – это не профессия, которую можно выбрать. Это часть тебя, это, наверное, передается по наследству, с этим надо родиться и жить. А главное, надо не просто любить детей, а понимать их, видеть в каждом человека и радоваться вместе с ними, и плакать, и одерживать победы, и получать удовлетворение оттого, что ты им нужен, ты для них - что-то очень важное. И, наверное, нет большего счастья, чем видеть своих воспитанников подросшими, умными, и где-то в глубине души понимать, что в каждом из них есть частица тебя.

Я детство проживаю многократно. Вместе с детьми я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы жизни – годы детства!